Vorstand

 

Sophie Koch (Vorsitzende)

  • 25 Jahre alt
  • Angestellte
  • Daneben auch kooptiert in den Vorstand der Dresdner SPD

Maik Freudenberg (stellvertretender Vorsitzender)

  • 23 Jahre alt
  • Krankenpfleger

Editha Matthes

  • Schülerin

Benjamin Dorschner

  • Arzt

Rebecca Overmeyer

  • Psychologin

Max Kleinhenz

  • Informatiker

Matthias Lüth

Ilkay Wunderlich

  • Diplom-Ingenieur

Kooptierte Vorstandsmitglieder (ohne Stimmrecht):

  • Vincent Drews; Schriftführerr der SPD Dresden und Mitglied des Dresdner Stadtrats
  • Stefan Engel; Vorsitzender der Jusos Sachsen, Vorsitzender des SPD Ortsvereins Dresden-Pieschen sowie Mitglied im Ortsbeirat Dresden-Pieschen
  • Felix Göhler; Vorsitzender des SPD Ortsvereins Dresden-Neustadt
  • Christopher Jakoby; Beisitzer im Vorstand der Dresdner SPD und Sprecher des AK Gesellschaftliches Zusammenleben (GeZ)
  • Richard Kaniewski; Vorsitzender der SPD Dresden
  • Nora Kellner; Sprecherin der Juso Hochschulgruppe Dresden
  • Jessika Markert; Vorsitzende des SPD Ortsvereins Dresden-West und Beisitzerin im Vorstand der SPD Dresden
  • Aurobindo Munikoti; Sprecher der Juso Hochschulgruppe Dresden
  • Hendrik Stalmann-Fischer; Mitglied des Dresdner Stadtrats
  • Sebastian Storz; Öffentlichkeitsarbeit der Jusos Dresden und Jusos Sachsen

Frühere Vorstände:

Dezember 2017 bis Dezember 2018: Sophie Koch (Vorsitzender), Paolo Le van (stellv. Vorsitzender), Paula Röver, Matthias Lüth, Julia Hartl, Rebecca Overmeyer, Patrick Balzer, Natalie Woltmann, Pascal Scholtys

Dezember 2016 bis Dezember 2017: Sophie Koch (Vorsitzender), Benjamin Bark (stellv. Vorsitzender), Paula Röver, Jonas Steidle, Marina Chernykh, Georg Opitz, Nathalie Schmidt, Paolo Le van

Dezember 2015 bis Dezember 2016: Stefan Engel (Vorsitzender), Felix Göhler (stellv. Vorsitzender), Maike Andrews, Benjamin Bark, Cornelius Brandmiller, Marina Chernykh, Nathalie Schmidt

Dezember 2014 bis Dezember 2015: Stefan Engel (Vorsitzender), Felix Göhler (stellv. Vorsitzender), Maike Andrews, Benjamin Bark, Miriam Harner, Jessika Markert, Robert Stübner

Oktober 2013 bis Dezember 2014: Stefan Engel (Vorsitzender), Christopher Jakoby (stellv. Vorsitzender), Jessika Markert, Felix Göhler, Johanna Stahlmann, Fabian Wendt (bis 9/2014), Juliane Path, Robert Stübner, Miriam Harner

Oktober 2012 bis Oktober 2013: Stefan Engel (Vorsitzender), Henriette Winkler (stellv. Vorsitzende), Christopher Jakoby, Mathias Rudolph, Jessika Markert, Michael Seifert, Alexandra Wößner

Oktober 2011 bis Oktober 2012: Stefan Engel (Vorsitzender), Henriette Winkler (stellv. Vorsitzende), Mathias Rudolph, Juliane Nöldner, Matti Drechsel, Anastasia Bass, Christopher Jakoby

Oktober 2010 bis Oktober 2011: Benjamin Kümmig (Vorsitzender), Vincent Drews (stellv. Vorsitzender), Henriette Winkler, Hannah Gilles, Sarah Kehe, Moritz Neugebauer, Andreas Meier

Oktober 2009 bis Oktober 2010: Benjamin Kümmig (Vorsitzender), Jakob Hüsing (stellv. Vorsitzender bis 4/2010), Vincent Drews (stellv. Vorsitzender ab 4/2010), Lisa Precht, Sarah Kehe, Andreas Tietze, Caroline Hühn

April 2009 bis Oktober 2009: Richard Kaniewski (Vorsitzender), Benjamin Kümmig (stellv. Vorsitzender), Vincent Drews, Caroline Hühn, Annett Möbius, Thilo Schöne, Jenny Seyffarth

März 2008 bis April 2009: Richard Kaniewski (Vorsitzender), Benjamin Kümmig (stellv. Vorsitzender), Anke Nickol, Franziska Wende, Andrea Kluge, Vincent Drews, Thilo Schöne

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.