Vorstand

Juso-Vorstand

Der im Dezember 2016 gewählte Vorstand der Dresdner Jusos. Von links nach rechts: Georg Opitz, Sophie Koch, Marina Chernykh, Benjamin Bark, Paolo Le van, Nathalie Schmidt, Jonas Steidle. Nicht im Bild: Paula Röver

Sophie Koch (Vorsitzende)

Benjamin Bark (stellvertretender Vorsitzender)

Marina Chernykh

  • 24 Jahre alt, studiert an der TU Dresden Geschichte und Slawistik im Master
  • Daneben auch Mitglied im Fachschaftsrat der Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften an der TU Dresden und engagiert beim Ausländerrat Dresden
  • Kontakt: marina.chernykh@jusos-dresden.de

Paolo Le Van

  • 27 Jahre alt, studiert Philosophie im Master an der TU Dresden
  • Daneben auch stellv. Vorsitzender des Kreisjugendwerks der AWO in Dresden, aktiv in verschiedenen Hochschulgremien für die Studierendenschaft der Philosophischen Fakultät und ehemaliger Sprecher des Fachschaftsrates.
  • Kontakt: paolo.levan@jusos-dresden.de

Georg Opitz

  • 17. Jahre, Schüler der 11ten Klasse
  • Daneben auch engagiert im Schüler-Rat des Vitzthum Gymnasiums Dresden
  • Kontakt: georg.opitz@jusos-dresden.de

Paula Röver

  • 20 Jahre, studiert Maschinenbau an der TU Dresden
  • Daneben auch Mitglied im Fachschaftsrat Maschinenwesen, Moderatorin bei „Mitwirkung mit Wirkung“, Mitarbeit in der Torgauer Bürgerinitiative für Demokratie
  • Kontakt: paula.roever@jusos-sachsen.de

Nathalie Schmidt

  • 22 Jahre alt
  • Lehramtsstudentin an der TU Dresden
  • Daneben auch Mitglied im Fachschaftsrat Allgemeinbildende Schulen, für den FSR in verschiedenen Hochschulgremien (u.a. im StuRa-Plenum) aktiv, studentische Senatorin an der TU
  • Kontakt: nathalie.schmidt@jusos-dresden.de

Jonas Steidle

  • 20 Jahre alt, studiert Politikwissenschaft an der TU Dresden
  • Daneben auch Mitglied im Fakultätsrat der Philosophischen Fakultät
  • Kontakt: jonas.steidle@jusos-dresden.de

Kooptierte Vorstandsmitglieder (ohne Stimmrecht):

  • Stefan Brauneis; stellvertretender Juso-Bundesvorsitzender
  • Vincent Drews; Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Dresden Neustadt, Mitgliederbeaufragter der SPD Dresden, Mitglied des Dresdner Stadtrats
  • Christopher Jakoby; Sprecher des AK Gesellschaftliches Zusammenleben (GeZ)
  • Richard Kaniewski; Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Dresden-Pieschen, stellvertretender Vorsitzender der SPD Dresden
  • Jessika Markert; Beisitzerin im Vorstand der SPD Dresden
  • Mathias Rudolph; Betreuung Website
  • Hendrik Stalmann-Fischer; Beisitzer im Vorstand der SPD Dresden, Mitglied des Dresdner Stadtrats
  • Sebastian Storz; stellvertretender Landesvorsitzender der Jusos Sachsen
  • Robert Stübner; Sprecher der Juso-Hochschulgruppe Dresden
  • Henriette Winkler; Themenschwerpunkt Gleichstellung

Frühere Vorstände:

Dezember 2015 bis Dezember 2016: Stefan Engel (Vorsitzender), Felix Göhler (stellv. Vorsitzender), Maike Andrews, Benjamin Bark, Cornelius Brandmiller, Marina Chernykh, Nathalie Schmidt

Dezember 2014 bis Dezember 2015: Stefan Engel (Vorsitzender), Felix Göhler (stellv. Vorsitzender), Maike Andrews, Benjamin Bark, Miriam Harner, Jessika Markert, Robert Stübner

Oktober 2013 bis Dezember 2014: Stefan Engel (Vorsitzender), Christopher Jakoby (stellv. Vorsitzender), Jessika Markert, Felix Göhler, Johanna Stahlmann, Fabian Wendt (bis 9/2014), Juliane Path, Robert Stübner, Miriam Harner

Oktober 2012 bis Oktober 2013: Stefan Engel (Vorsitzender), Henriette Winkler (stellv. Vorsitzende), Christopher Jakoby, Mathias Rudolph, Jessika Markert, Michael Seifert, Alexandra Wößner

Oktober 2011 bis Oktober 2012: Stefan Engel (Vorsitzender), Henriette Winkler (stellv. Vorsitzende), Mathias Rudolph, Juliane Nöldner, Matti Drechsel, Anastasia Bass, Christopher Jakoby

Oktober 2010 bis Oktober 2011: Benjamin Kümmig (Vorsitzender), Vincent Drews (stellv. Vorsitzender), Henriette Winkler, Hannah Gilles, Sarah Kehe, Moritz Neugebauer, Andreas Meier

Oktober 2009 bis Oktober 2010: Benjamin Kümmig (Vorsitzender), Jakob Hüsing (stellv. Vorsitzender bis 4/2010), Vincent Drews (stellv. Vorsitzender ab 4/2010), Lisa Precht, Sarah Kehe, Andreas Tietze, Caroline Hühn

April 2009 bis Oktober 2009: Richard Kaniewski (Vorsitzender), Benjamin Kümmig (stellv. Vorsitzender), Vincent Drews, Caroline Hühn, Annett Möbius, Thilo Schöne, Jenny Seyffarth

März 2008 bis April 2009: Richard Kaniewski (Vorsitzender), Benjamin Kümmig (stellv. Vorsitzender), Anke Nickol, Franziska Wende, Andrea Kluge, Vincent Drews, Thilo Schöne

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.